辽宁华晟会计师事务所有限公司
诚信为本 0411-39550090、39550080 13940912211 3376284157 3505395108
诚信为本 0411-39550090、39550080 13940912211 3376284157 3505395108

2021-03-30 11:04:31
企业会计准则实施问答系列之一--收入准则实施问答1
企业会计准则实施问答系列之一--收入准则实施问答1

  问:已执行《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》(财会〔2017〕7号)的企业,在首次执行《企业会计准则第14号——收入》(财会〔2017〕22号)时,是否需要对新产生的应收账款或合同资产的预期信用损失进行追溯调整?

  答:根据《企业会计准则第14号——收入》(财会〔2017〕22号)(以下简称“新收入准则”)的规定,首次执行新收入准则的企业,应当根据首次执行新收入准则的累积影响数,调整首次执行新收入准则当年年初留存收益及财务报表其他相关项目金额,对可比期间信息不予调整。因此,企业首次执行新收入准则时新产生了应收账款或合同资产的,例如由于收入确认时点不同而新产生的应收账款,或者将已完工未结算项目重分类为合同资产,相应的预期信用损失应当调整期初留存收益,对可比期间的信息不予追溯调整。


www.vwinchina.com|vwin网站安卓版下载
1、大连市沙河口区西安路华晟花园32号楼1单元602。 2、大连市开发区发展大厦766。 All rights reserved. 辽ICP备16016642号. Build Id:kilinos.